Agenda de Defesas

 

BEM VINDO À PÁGINA DE DIVULGAÇÃO DOS TRABALHOS DE TCC 2021-1 
 

 

 

TERÇA - FEIRA (07/12/2021)

  • Taciany Oliveira – 09h00 – meet.google.com/dqv-ojgh-bpu – Educação Física escola no século XXI: uma revisão integrativa de suas características inovadoras – Ana Flávia Pereira (Orientação), Daniel Maldonado e Denise Falcão. 
  • Elisângela Macedo e Paula Rocha – 19h00 – meet.google.com/gsc-knug-uif – Estímulos motivacionais para pessoas com deficiência adquirida: contribuições da Educação Física – Paulo Antonelli (Orientação), Renato Ferreira e Heber de Paula. 
  • João Paulo Mappa – 19h00 – meet.google.com/yrq-ewdb-bjc – Para além dos 3 x 10: reflexões sobre o cotidiano de trabalho do profissional que atua como Personal Trainer na Região dos Inconfidentes – Bruno Ocelli (Orientação), Everton Soares e Kelerson Pinto. 

 

QUARTA - FEIRA (08/12/2021)

  • Ariane Pinheiro e Vitor Rodrigues – 16h30 – meet.google.com/kbj-vbnk-hci – O mercado de trabalho para elas: reflexões sobre o cotidiano de mulheres que ocupam cargos de liderança no campo da Educação Física – Bruno Ocelli (Orientação), Carla Augusta Nogueira, e Claudia Bonalume.
  • Gessyca de Oliveira – 19h00 – meet.google.com/qno-dxko-cqc – Estado de ansiedade, perspectivas de desempenho e motivação para o retorno aos treinos durante a pandemia do COVID-19 – Renato Ferreira (Orientação),Tassiana Aparecida Hudson, e Everton Rocha Soares.
  • Yana Marques – 19h00 – meet.google.com/sjk-tcup-onk – Educação para as Relações Étnico-raciais na formação inicial de professoras e professores de Educação Física da UFOP: Um olhar para o currículo – Denise Falcão (Orientação), Junia Fernandes, e Marie Luce Tavares.
  • Eden Schmidt – 20h00 – meet.google.com/gkk-tweb-wfr – Qualidade de vida de universitários antes e durante a pandemia – Siomara da Silva (Orientação), Albená Silva, e Adilson Santos.

 

QUINTA - FEIRA (09/12//2021)

  • Raissa Carla – 15h00 – meet.google.com/sie-swhn-qjx – Atividade motora e sedentarismo infantil nos tempos de pandemia da COVID-19 – Emerson Filipino (Orientação), Francisco Zacaron, e Luciano Miranda.
  • Gabriela Ramos – 17h15 – meet.google.com/zkh-dzmo-zid – A relação da fadiga mental no desempenho esportivo – Renato Ferreira (Orientação), Emerson Filipino, e Kelerson Pinto.
  • Sarah Lelis – 19h00 – meet.google.com/eyk-fubn-fcc – Follow-Up: monitoramento do Planejamento Estratégico da Escola de Educação Física da UFOP – Bruno Ocelli (Orientação), Everton Soares, e Albená Nunes.
  • Jeferson Lopes – 21h00 – meet.google.com/cjz-ssdh-bjy – As Danças Populares e a atuação do bacharel em Educação Física: uma revisão de literatura – Juliana Castro Bergamini (Orientação), Nacha Samadi Andrade Rosário, e Maria Tereza Sudário Rocha.

 

SEXTA - FEIRA (10/12/2021)

  • Guilherme Araújo e Rafaela Camilo – 18h30 – meet.google.com/sbv-nbih-apv – Adaptações ao treinamento de força e efeitos do consumo de álcool: uma revisão sistemática – Washington Pires (Orientação), Everton Rocha, e Albená Nunes.

 

QUARTA - FEIRA (08/12/2021)

  • Raissa Helena da Silva – 18h00 – meet.google.com/fsd-ssqg-byoDança escolar e tecnologia: perspectivas e desafios aos professores de Educação Física nas escolas públicas – Paulo Ernesto Antonelli (Orientação), banca a definir.

 

QUINTA - FEIRA (16/12/2021)

  • João Paulo de Souza e João Victor Milagres Lopes – 21h00 – meet.google.com/jdm-qqjv-yomO impacto da pandemia do COVID-19 sobre o nível de atividade física de adultos brasileiros: uma revisão sistemática – Washington Pires (Orientação), banca a definir

 

SEXTA - FEIRA (17/12/2021)

  • Maxsuel Araújo – 15h00 – meet.google.com/yvk-bcpf-ekj – Currículo prescrito dos Jogos Escolares da Juventude: um olhar para a gestão do Comitê Olímpico Brasileiro nos anos de 2013 - 2020 – Bruno Ocelli (Orientação), Mauro Junior, e Renato Moreira.

 

 

PDF

 

Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY
Designed by Freepik